みなヨム

皆が読んでためになる情報を発信するブログを目指します

おおきなパイの実 しあわせバタ~ってナニ?種類や購入方法も!

 

おおきなパイのみ,パイの実の“パイ”が40周年を祝して販売されましたが,今度は,おおきなパイの実 しあわせバタ~が販売されます。それはナニか?種類や購入方法も気になります。そこで,おおきなパイの実 しあわせバタ~とはナニか?種類や購入方法を調べてみました。

 

 

おおきなパイの実 しあわせバタ~ってナニ?

f:id:hidejinjin:20200911203951j:plain

 

おおきなパイの実 しあわせバタ~ってナニかというと,カルビーが販売しているポテトチップス「しあわせバタ~」とロッテが販売している「パイの実」をコラボさせたお菓子であるということです。

 

 

カルビーのポテトチップス「しあわせバタ~」を食べたことがある方でロッテの「パイの実」を食べたことがない方は,「しあわせバタ~」を「パイの実」でくるんだ味わいを楽しむことができるかもしれませんし,逆に,ロッテの「パイの実」を食べたことがある方でカルビーのポテトチップス「しあわせバタ~」を食べたことがない方は,「パイの実」の中にはいった「しあわせバタ~」を味わうことができるかもしれません。

 

 

いずれにせよ,新しいお味が大いに期待できますし,カルビーとロッテのコラボ商品ですから,お味の方も自信作ではないかと思われます。

 

 

ちなみに,「おおきなパイの実 しあわせバタ~」のお値段は,1箱1,080円(税込・送料別)となっています。

 

 

 

 

おおきなパイの実 しあわせバタ~の種類も!

 

f:id:hidejinjin:20200911203951j:plain

 

「おおきなパイの実 しあわせバタ~」の種類は,「しあわせバタ~」に種類があるのではなく,「おおきなパイの実 しあわせバタ~」の商品に,ロッテのお菓子商品をセットにしたものということです。

 

 

セット商品には2種類あります。

 

 

1つが「おおきなパイの実 しあわせバタ~」とロッテの3種類の「パイの実」をセットにしたものです。「おおきなパイの実 しあわせバタ~」2個に,パイの実<贅沢シュークリーム>1個,パイの実2個,チョコを味わうパイの実<深みショコラ>1個という組み合わせセットになります。お値段は,2,780円(税込・送料込み)です。

 

 

もう1つが「おおきなパイの実 しあわせバタ~」1個に,ロッテの人気チョコ菓子数種類がセットになったものです。お値段は,3,280円(税込・送料込み)です。

 

 

 

 

おおきなパイの実 しあわせバタ~の特徴も!

 

 

おおきなパイの実 しあわせバタ~の特徴は,パイの実の大きさが通常のパイの実の約3倍(標準重量を比較した場合)の大きさだということです。

 

 

そして,もう1つの特徴が,「カルビーのポテトチップス しあわせバタ~」そのままに,「バタ~」,「はちみつ」,「パセリ」,「マスカルポーネチーズ」の4つの味わいをベースに,あまじょっパくパイの実でくるんだものであるということです。

 

 

「ポテトチップス しあわせバタ~」と「パイの実」のコラボって,いったいどんな味がするのか!?実際に食べてみないことには,いくら言葉で味を表現してもわかりませんから,これはやはり買って試してみるしかないということです。

 

 

 

 

 

おおきなパイの実 しあわせバタ~の購入方法も!

 

f:id:hidejinjin:20200911203951j:plain

 

「おおきなパイの実 しあわせバタ~」の購入方法は,まずオンラインでしか買えないということです。

 

 

ですから,「おおきなパイの実 しあわせバタ~」を購入したい場合には,ホームページから購入の手続きをしていかなければなりません。

 

販売は,2020年9月15日(火)の午前10時からとなっていて,時間になると,販売用のバナーが現れるということで,時間前の段階では,販売用のバナーはありませんから,見つけることができないということです。

 

 

ホームページの一番下のところに,お電話でのご注文はこちら,0120-090-100(受付時間 : 全日9:00~18:00)とありますが,電話での受付は,「おおきなパイの実 しあわせバタ~」については無く,一般の商品を購入する場合に利用するということですから,ホームページのところに現れる販売用のバナーから購入するようにしてください。

 

 

 

 

まとめ

 

 

カルビーとロッテがコラボして,「おおきなパイの実 しあわせバタ~」が販売されます。

 


・「おおきなパイの実 しあわせバタ~」は,カルビーのポテトチップス「しあわせバタ~」とロッテの「パイの実」をコラボして合体したお菓子で,大きさが通常の約3倍となります。

 

 

・「カルビーのポテトチップス しあわせバタ~」の「バタ~」,「はちみつ」,「パセリ」,「マスカルポーネチーズ」の4つの味わいをロッテの「パイの実」でくるんだお味とは,いったいどんな味なのか!?実際に食べてみないとわかりません。

 

 

・「おおきなパイの実 しあわせバタ~」の購入方法は,ホームページ上の販売用バナーからの注文になりますから,2020年9月15日(火)の午前10時から販売が始まるのだということをチェックしておいてください。

 

 

 

 

長崎ランタンフェスティバルの駐車場は?イベントスケジュールも!

スポンサーリンク

 

祭り・踊り・伝統行事として長崎でランタンフェスティバルが開催されるのをうけて,長崎ランタンフェスティバルの主な駐車場や開催場所ごとや日程ごとのイベントスケジュールについて簡単にまとめてみました。

 

長崎ランタンフェスティバルの駐車場は?


長崎ランタンフェスティバル会場周辺の駐車場について,簡単に紹介します。

f:id:hidejinjin:20200122232139j:plain


【公会堂前】

牛島パーキング(長崎市栄町3-10)

http://www.tomuude.com/tomuude/PC07SB1_Action.do?parkCode=TP0022

62台・7:15~23:00・電話番号:095 - 820 - 2393

 

 

長崎市民会館地下駐車場(長崎市魚の町5-1)

https://www.city.nagasaki.lg.jp/sumai/640000/643000/p005491_d/fil/ryoukin.pdf

175台・7:00~22:00・電話番号:095 - 824 - 7122(車高180cmまで)

 

 

市営桜町駐車場(長崎市桜町10-16)

http://www.tomuude.com/tomuude/PC07SB1_Action.do?parkCode=TP0025

175台・7:00~22:00・電話番号:095 - 826 - 7628

 

 

長崎県建設総合会館別館有料駐車場(長崎市魚の町3-3-33)

47台・8:00~20:00・電話番号:095 - 826 - 9141(車高155cmまで(休業日・土日祝日)

 

 

長崎歴史文化博物館地下駐車場(長崎市立山1-1)

62台・8:30~22:00・電話番号:095 - 818 - 8366

 

 

【浜町】

賑橋パーキングセンター(長崎市栄町5-5)

http://www.nagasaki-kouseifukushidan.or.jp/parking/

231台・24時間・電話番号:095 - 821 - 7828(1・2・8ナンバー駐車不可)

 

 

銀嶺パーキング(長崎市鍛冶屋町2-11)

http://www.tomuude.com/tomuude/MB06SB1_Action.do;jsessionid=E6D190272C861C44F9409FBCC4AB104B?listDispServletNameA=MB01SBL&parkCodeA=TP0003

66台・24時間・電話番号:095 - 823 - 7177(車高158cmまで)

 

 

山一パーキング(長崎市万屋町6-38)

http://www.tomuude.com/tomuude/PC07SB1_Action.do?parkCode=TP0011

59台・8:00~22:00・電話番号:095 - 822 - 6132

 

 

東亜閣パーキング(長崎市鍛冶屋町5-72)

http://toakaku-parking.com/home.html

133台・24時間・電話番号:095 - 822 - 1252(車高210cm,車巾200cm)

 

 

トラストパーク賑町(長崎市古川町5-23)

75台・24時間・電話番号:095 - 824 - 8911

 

 

万屋町立体駐車場(長崎市万屋町2-11)

59台・8:00~22:00・電話番号:095 - 827 - 7784(車高155cmまで)

 

 

パーキングM(長崎市万屋町1-8)

http://www.tomuude.com/tomuude/PC07SB1_Action.do?parkCode=TP0007

60台・8:00~22:00・電話番号:095 - 827 - 7083(車高155cmまで)

 

 

【築町】

坂本屋P(長崎市五島町7-6)

https://www.tomuude.com/tomuudesp/parkinfo.html?p=TP0074

30台・8:00~22:00・電話番号:095 - 826 - 8211(車高185cmまで)

 

 

川上パーキング(長崎市万才町10-16)

http://www.tomuude.com/tomuude/PC07SB1_Action.do?parkCode=TP0023

62台・8:00~22:00・電話番号:095 - 822 - 3465(車高150cmまで)

 

 

(有)築町パーキングビル(長崎市万才町10-2)

https://www.tomuude.com/tomuudesp/parkinfo.html?p=TP0029

235台・7:30~22:00・電話番号:095 - 827 - 3650(車高225cmまで)

 

 

メルカパーキング(長崎市築町3-18)

http://search.ipos-land.jp/p/detailp.aspx?id=M23010516

70台・7:00~23:00・電話番号:095 - 823 - 9333(車高200cmまで)

 

 

親和ガレージ( 長崎市栄町1-8)

65台・6:00~24:00・電話番号:095 - 820 - 5170(車高210cmまで)

 

 

万才町パーキング(長崎市万才町6-33-1F)

https://www.facebook.com/manzaimachi/

64台・7:00~24:00・電話番号:095 - 823 - 8989

 

 

思案橋

浜町タワーパーク(長崎市浜町9-15)

http://www.at-park.ne.jp/main/index/parkinfo~0370

108台・8:00~24:00・電話番号:095 - 823 - 1312(車高195cmまで)

 

 

パーキングWITH(長崎市浜町10-21)

http://www.tomuude.com/tomuude/PC07SB1_Action.do?parkCode=TP0014

31台・8:00~翌1:00・電話番号:095 - 893 - 8280(車高170cmまで)

 

 

思案橋駐車場(長崎市本石灰町6-3)

http://www.shianbaship.jp/

263台・24時間・電話番号:095 - 826 - 0379(車高220cm,車幅190cmまで)

 

 

電鉄正覚寺下有料駐車場(長崎市油屋町5-2)

http://www.naga-den.com/publics/index/58/

42台・終日・電話番号:095 - 845 - 4171(車高240cmまで)

 

 

リファレンス銅座第2パーク(長崎市銅座町13-17)

http://www.tomuude.com/tomuude/PC07SB1_Action.do?parkCode=TP0041

80台・24時間・電話番号:095 - 818 - 7052(平日のみ)

 

 

Dパーキング丸山公園前(長崎市寄合町2)

140台・24時間・電話番号:0120 - 030 - 899(高さ制限2.1m,重量制限2.0t)

 

 

【新地】

銅座町パーキング(長崎市銅座町3-25)

211台・24時間・電話番号:095 - 823 - 7715(車高200cmまで)

 

 

新観光タワーパーキング(長崎市籠町4-26)

96台・7:00~22:45・電話番号:095 - 828 - 2121(車高155cmまで)

 

 

銅座タワーパーキング(長崎市銅座町3-30)

64台・7:00~23:00・電話番号:095 - 827 - 8886(車高185cmまで)

 

 

リファレンス銅座パーク(長崎市銅座町7-13)

http://www.tomuude.com/tomuude/PC07SB1_Action.do?parkCode=TP0052

357台・24時間・電話番号:095 - 823 - 4120(車高230cmまで)

 

 

出島ガレージ(長崎市新地町4-15)

http://www.tomuude.com/tomuude/PC07SB1_Action.do?parkCode=TP0062

30台・8:00~19:00・電話番号:095 - 823 - 5996(車高155cmまで)

 

 

みなとメディカル駐車場(長崎市新地町6-39)

http://www.tomuude.com/tomuude/PC07SB1_Action.do?parkCode=TP0069

335台・終日・電話番号:095 - 822 - 3251(車高210cmまで)

 

 

湊公園タワーパーキング(長崎市新地町6-4)

http://www.tomuude.com/tomuude/PC07SB1_Action.do?parkCode=TP0064

66台・7:00~22:00・電話番号:095 - 823 - 5265(車高185cmまで)

 

 

大波止

橋本大波止駐車場(長崎市元船町14-10)

220台・終日・電話番号:095 - 826 - 3426(車高200cmまで)

 

 

ゆめタウン夢彩都駐車場(長崎市元船町10-1)

850台・9:00~22:15・電話番号:095 - 823 - 3131(車高230cmまで)

 

 

パーク515(長崎市五島町6-17)

285台・終日・電話番号:095 - 823 - 2015(車高225cmまで)

 

 

長崎港ターミナル駐車場(長崎市元船町10番)

http://nagasaki-terminal.jp/parking/

253台・終日・電話番号:095 - 821 - 3778(車高210cmまで)

 

 

カーポート出島(長崎市出島町1-10)

166台・終日・電話番号:095 - 827 - 5645(車高210cmまで)

 

 

イージーパーク長崎五島町(長崎市五島町5-43)

244台・24時間・電話番号:095 - 801 - 8814

 

 

みなとガレージ(長崎市樺島町7-9)

64台・終日・電話番号:095 - 825 - 7503(車高155cmまで)

 

 

海岸通り新県庁前パーキング(長崎市元船町4)

78台・終日・電話番号:0120 - 036 - 548

 

 

菱興パーキング出島(長崎市出島町1)

77台・24時間・電話番号:095 - 825 - 3795

 

 

【南山手】

市営松が枝町駐車場(長崎市松が枝町4-22)

http://www.tomuude.com/tomuude/PC07SB1_Action.do?parkCode=TP0079

40台・7:00~19:00・電話番号:095 - 823 - 3434

 

 

市営松ヶ枝町第2駐車場(長崎市松が枝町1-17)

http://www.tomuude.com/tomuude/PC07SB1_Action.do?parkCode=TP0080

94台・7:00~20:00・電話番号:095 - 827 - 8383

 

 

県営常磐駐車場(北側)(長崎市常盤町1-1 メットライフ生命長崎ビル)

173台・終日・電話番号:095 - 822 - 1257(車高230cmまで)

 

 

県営常磐駐車場(南側)(長崎市常盤町1)

76台・終日・電話番号:095 - 818 - 8550

 

 

長崎市駐車場マップについて詳しく知りたい場合はコチラからご覧ください。

 

長崎市営駐車場料金一覧表について詳しく知りたい場合はコチラからご覧ください。

 

パークアンドライド駐車場について詳しく知りたい場合はコチラからご覧ください。

パーク・アンド・ライド駐車場とは,都市周辺部に駐車し,そこから都心部まで電車やバスなどの公共交通機関を利用することにより,都心部の交通混雑緩和を図るための駐車場です。

 

 

長崎ランタンフェスティバルの開催場所ごとのイベントスケジュールも!

f:id:hidejinjin:20200119074405j:plain

 

長崎ランタンフェスティバルの開催場所ごとのイベントスケジュールを紹介します。


(1)新地中華街会場(長崎市新地町10-13)ステージは湊公園内(長崎市新地町7)

☆1月24日(金)

ぜんざい配付・15:00~17:00

中国雑技・20:30~21:30

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:00~19:20

二胡演奏・20:00~20:30


☆1月25日(土)

春節礼祭点灯式・17:30~18:00

中国獅子舞・18:00~18:40

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:00~19:20

琉球國祭り太鼓エイサー・20:00~20:30


☆1月26日(日)

太極拳(一楽庵長崎支部)・13:00~13:20

(3)媽祖行列・14:15~14:40

二胡演奏・17:00~17:30

琉球國祭り太鼓エイサー・17:50~18:20

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:00~19:20

中国獅子舞・19:50~20:30


☆1月27日(月)

中国雑技・15:00~16:00

ヤンコ踊り(ヤンコ踊り塾)・16:20~16:40

二胡演奏・17:45~18:15

龍踊り(観光龍踊り会)・19:00~19:20

中国雑技・19:30~20:30


☆1月28日(火)

中国雑技・15:00~16:00

二胡演奏・17:45~18:15

龍踊り(観光龍踊り会)・19:00~19:20

中国雑技・19:30~20:30


☆1月29日(水)

中国雑技・15:00~16:00

二胡演奏・17:45~18:15

龍踊り(観光龍踊り会)・19:00~19:20

中国雑技・19:30~20:30


☆1月30日(木)

中国雑技・15:00~16:00

二胡演奏・17:00~17:30

巴蜀神韵 変面ショー(羅明亮・解国強・陳秀蘭)・18:00~18:20

龍踊り(観光龍踊り会)・19:00~19:20

中国雑技・19:30~20:30


☆1月31日(金)

こども龍踊り(緑ヶ丘保育所)・16:00~16:20

二胡演奏・17:00~17:30

中国双人変面ショー(長崎孔子廟・女流:彩華・未来)・19:00~19:20

中国獅子舞・19:50~20:30


☆2月1日(土)

二胡演奏・13:00~13:30

天津シルクロード芸術団(中国文化センター)・14:00~15:00

(5)皇帝パレード・16:00~16:30

各都市ミス紹介・16:40~17:10

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・17:50~18:10

中国獅子舞・18:40~19:20

琉球國祭り太鼓エイサー・20:00~20:30


☆2月2日(日)

各都市ミス紹介・13:00~14:00

(3)媽祖行列・14:25~14:50

二胡演奏・15:20~15:50

中国雑技・16:30~17:30

琉球國祭り太鼓エイサー・18:00~18:30

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:00~19:20

中国獅子舞・19:50~20:30


☆2月3日(月)

中国雑技・15:00~16:00

二胡演奏・16:30~17:00

天津シルクロード芸術団(中国文化センター)・17:30~18:30

龍踊り(観光龍踊り会)・19:00~19:20

中国雑技・19:30~20:30


☆2月4日(火)

中国雑技・15:00~16:00

二胡演奏・17:45~18:15

龍踊り(観光龍踊り会)・19:00~19:20

中国雑技・19:30~20:30


☆2月5日(水)

中国雑技・15:00~16:00

ヤンコ踊り(ヤンコ踊り塾)・17:20~17:40

二胡の夕べ・18:00~18:30

龍踊り(観光龍踊り会)・19:00~19:20

中国雑技・19:30~20:30


☆2月6日(木)

中国雑技・15:00~16:00

こども龍踊り(長崎北保育園)・16:30~16:50

太極拳(HAOグループ)・17:20~17:40

二胡演奏・18:10~18:40

龍踊り(観光龍踊り会)・19:00~19:20

成都市芸術団・19:30~20:30


☆2月7日(金)

クーニャンダンス(大浦保育園)・15:00~15:20

ヤンコ踊り(緑ヶ丘保育所)・16:00~16:20

二胡演奏・17:00~17:30

龍踊り(鶴鳴学園長崎女子高)・18:00~18:20

成都市芸術団・18:30~19:30

中国獅子舞・19:50~20:30


☆2月8日(土)

二胡演奏・13:00~13:30

花架拳花架拳長崎)・14:00~14:20

(3)皇帝パレード・16:00~16:30

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・17:50~18:10

中国獅子舞・18:40~19:20

琉球國祭り太鼓エイサー・20:00~20:30


☆2月9日(日)

太極拳(一楽庵長崎支部)・15:20~15:40

太極拳長崎県武術太極拳連盟)・16:10~16:30

琉球國祭り太鼓エイサー・17:00~17:30

二胡演奏・18:00~18:30

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:00~19:30

中国獅子舞・19:50~20:30

f:id:hidejinjin:20200119074441j:plain

 

(7)孔子廟会場(長崎市大浦町10-36)

17時前のイベントを観覧の場合は入場料が必要となります。

大人・・・・600円,高校生・・・440円,小中学生・・330円

☆1月24日(金)

中国変面ショー(未来)・17:10~17:30

バンド演奏(andmore/他)・17:50~18:50

ひょっとこ踊り(長崎ひょっとこ愛好会)・19:00~19:15

剣舞(勝風神刀流剣武術)・19:25~19:45

中国双人変面ショー(京介・女流 妃那)・19:50~20:10

中国変面ショー(未来)・20:20~20:40


☆1月25日(土)

二胡演奏(長崎二胡弓楽会)・12:20~12:50

中国変面ショー(未来)・13:10~13:30

瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)・16:00~16:30

中国変面ショー(京介)・16:35~16:55

中国雑技スピードボール(女流 張悦)・17:20~17:35

中国変面ショー(未来)・17:50~18:10

ディキシーランドジャズ演奏(ナガサキホットショッツ)・18:30~19:20

居留地男声合唱団・19:40~20:00

中国双人変面ショー(女流 張悦・女流 彩華)・20:20~20:40


☆1月26日(日)

中国変面ショー(未来)・11:40~12:00

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・12:20~12:40

(1)媽祖行列(出発式)・13:00~13:20

中国雑技スピードボール(女流 張悦)・15:00~15:20

中国変面ショー(京介)・15:25~15:45

瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)・16:00~16:30

音楽の夕べ PART1・17:10~18:30

中国双人変面ショー(女流 張悦・女流 彩華)・18:30~18:50

音楽の夕べ PART2・18:55~20:15

中国変面ショー(未来)・20:20~20:40


☆1月27日(月)

クーニャンダンス(大浦保育園)・17:10~17:30

中国雑技スピードボール(女流 張悦)・17:35~17:55

瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)・18:10~18:40

二胡演奏(長崎二胡弓楽会)・19:00~19:30

中国変面ショー(未来)・19:45~20:05

中国双人変面ショー(女流 張悦・京介)・19:50~20:10


☆1月28日(火)

二胡演奏(長崎二胡弓楽会)・17:10~17:40

中国雑技スピードボール(女流 張悦)・18:00~18:20

中国変面ショー(未来)・18:40~19:00

太極拳(楊名時太極拳長崎県支部)・19:10~19:40

ひょっとこ踊り(長崎ひょっとこ愛好会)・19:50~20:05

中国双人変面ショー(女流 張悦・京介)・20:20~20:40


☆1月29日(水)

ピアノ演奏ミニライブ(中村弥生)・17:10~17:50

瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)・18:00~18:30

中国変面ショー(未来)・18:40~19:00

オリジナル弾き語り演奏(果里)・19:15~20:05

中国変面ショー(未来)・20:20~20:40


☆1月30日(木)

天津シルクロード芸術団(中国文化センター)・17:10~18:10

中国変面ショー(京介)・18:20~18:40

剣舞(勝風神刀流剣武術)・18:50~19:10

中国変面ショー(未来)・19:20~19:40


☆1月31日(金)

天津シルクロード芸術団(中国文化センター)・17:10~18:10

瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)・18:20~18:50

巴蜀神韵 変面ショー(羅明亮・解国強・陳秀蘭)・19:00~19:20

ピアノ演奏ミニライブ(中村弥生)・19:35~20:10

巴蜀神韵 変面ショー(羅明亮・解国強・陳秀蘭)・20:20~20:40


☆2月1日(土)

少林寺拳法・12:20~12:40

巴蜀神韵 変面ショー(羅明亮・解国強・陳秀蘭)・13:00~13:20

瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)・16:00~16:30

中国変面ショー(京介)・16:35~16:55

弾き語りライブ(大宮陽和・村上想楽)・17:10~18:10

巴蜀神韵 変面ショー(羅明亮・解国強・陳秀蘭)・18:20~18:40

ピアノ演奏ミニライブ(中村弥生)・19:00~19:50

ひょっとこ踊り(長崎ひょっとこ愛好会)・19:55~20:10

豪華絢爛☆変面ショー(未来・京介・他)・20:20~20:40


☆2月2日(日)

少林寺拳法・12:20~12:40

剣舞(勝風神刀流剣武術)・13:00~13:20

中国変面ショー(未来)・13:25~13:45

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・14:00~14:20

(5)媽祖行列(到着式)・15:40~16:00

巴蜀神韵 変面ショー(羅明亮・解国強・陳秀蘭)・16:20~16:40

二胡演奏(長崎二胡弓楽会)・17:10~17:40

中国変面ショー(未来)・18:00~18:20

巴蜀神韵 変面ショー(羅明亮・解国強・陳秀蘭)・18:40~19:00

ピアノ演奏ミニライブ(中村弥生)・19:20~20:10

豪華絢爛☆変面ショー(未来・京介・他)・20:20~20:40


☆2月3日(月)

スイングアンドボサノバ演奏(下川秀樹ジャズユニット)・17:10~17:55

瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)・18:00~18:30

中国変面ショー(未来)・18:50~19:10

中国変面ショー(京介)・19:20~19:40


☆2月4日(火)

二胡演奏と歌(空美風)・17:20~17:50

中国変面ショー(未来)・18:10~18:30

太極拳(楊名時太極拳長崎県支部)・18:40~19:10

中国変面ショー(京介)・19:20~19:40


☆2月5日(水)

クーニャンダンス(大浦保育園)・17:20~17:40

瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)・18:00~18:30

中国変面ショー(未来)・18:50~19:10

スイングアンドボサノバ演奏(下川秀樹ジャズユニット)・19:30~20:10

中国変面ショー(未来)・20:20~20:40


☆2月6日(木)

成都市芸術団・17:10~18:10

二胡演奏(長崎二胡弓楽会)・18:30~19:00

中国変面ショー(未来)・19:20~19:40


☆2月7日(金)

中国変面ショー(未来)・17:20~17:40

瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)・18:00~18:30

二胡演奏と歌(空美風)・18:40~19:10

中国双人変面ショー(未来・女流 妃那)・19:20~19:40


☆2月8日(土)

二胡演奏(長崎二胡弓楽会)・12:20~12:50

中国変面ショー(未来)・13:10~13:30

弾き語りライブ(中島晴香)・14:50~15:20

剣舞(勝風神刀流剣武術)・15:30~15:50

中国変面ショー(女流 彩華)・16:00~16:20

ファッションショー(長崎玉成高校)・17:10~18:00

成都市芸術団・18:10~19:10

居留地男声合唱団・19:25~19:45

ふれあい龍踊り(NW龍踊会)・19:50~20:20

中国双人変面ショー(女流 彩華・未来)・20:25~20:45


☆2月9日(日)

二胡演奏(長崎二胡弓楽会)・12:20~12:50

中国変面ショー(未来)・13:10~13:30

剣舞(勝風神刀流剣武術)・15:30~15:50

ひょっとこ踊り(長崎ひょっとこ愛好会)・16:00~16:15

中国変面ショー(京介)・16:25~16:45

音楽の夕べ PART1・17:10~18:30

ふれあい龍踊り(NW龍踊会)・18:30~18:50

中国変面ショー(未来)・18:50~19:10

音楽の夕べ PART2・19:10~20:20

豪華絢爛☆変面ショー(女流 彩華・女流 妃那・京介)・20:20~20:40

 

 

(2)中央公園会場(長崎県長崎市賑町5-100)

f:id:hidejinjin:20200119074524j:plain

☆1月24日(金)

ぜんざい配付・15:00~17:00

二胡演奏・17:30~18:00

中国雑技・19:00~19:30

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・20:00~20:20


☆1月25日(土)

点灯式・17:30~18:00

二胡演奏・18:00~18:30

琉球國祭り太鼓エイサー・18:50~19:20

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・20:00~20:20

中国雑技・20:30~21:30


☆1月26日(日)

中国雑技・13:00~14:00

こども龍踊り(長崎北保育園)・14:30~14:50

(5)媽祖行列(到着式)・15:40~16:00

ヤンコ踊り(ヤンコ踊り塾)・16:40~17:00

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・18:10~18:30

二胡演奏・18:50~19:20

琉球國祭り太鼓エイサー・19:40~20:10

中国雑技・20:30~21:30


☆1月27日(月)

二胡演奏・19:00~19:30

龍踊り(観光龍踊り会)・20:00~20:20

中国雑技・21:00~21:30


☆1月28日(火)

ヤンコ踊り(中央保育所)・16:30~16:50

二胡演奏・19:00~19:30

龍踊り(観光龍踊り会)・20:00~20:20

中国雑技・21:00~21:30


☆1月29日(水)

二胡の夕べ・19:00~19:30

龍踊り(観光龍踊り会)・20:00~20:20

中国雑技・21:00~21:30


☆1月30日(木)

二胡演奏・18:30~19:00

巴蜀神韵 変面ショー(羅明亮・解国強・陳秀蘭)・19:30~19:50

龍踊り(観光龍踊り会)・20:00~20:20

中国雑技・21:00~21:30


☆1月31日(金)

中国雑技・15:00~16:00

二胡演奏・18:10~18:40

琉球國祭り太鼓エイサー・19:00~19:30

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:50~20:10

中国雑技・20:30~21:30


☆2月1日(土)

チャイナダンス(大浦児童園)・12:00~12:20

中国双人変面ショー(長崎孔子廟 女流 彩華、未来)・12:40~13:00

(1)皇帝パレード・14:00~14:20

中国雑技・15:00~16:00

長崎の食PR・16:30~16:50

琉球國祭り太鼓エイサー・17:40~18:10

二胡演奏・18:50~19:20

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:40~20:00

中国雑技・20:30~21:30


☆2月2日(日)

(1)媽祖行列(出発式)・13:15~13:35

九州各都市お国自慢・14:40~15:20

県内観光PR・15:40~16:10

二胡演奏・16:30~17:00

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・17:20~17:40

天津シルクロード芸術団(中国文化センター)・18:00~19:00

琉球國祭り太鼓エイサー・19:30~20:00

中国雑技・20:30~21:30


☆2月3日(月)

二胡演奏・19:00~19:30

龍踊り(観光龍踊り会)・20:00~20:20

中国雑技・21:00~21:30


☆2月4日(火)

二胡演奏・19:00~19:30

龍踊り(観光龍踊り会)・20:00~20:20

中国雑技・21:00~21:30


☆2月5日(水)

ヤンコ踊り(中央保育所)・16:30~16:50

二胡演奏・19:10~19:40

龍踊り(観光龍踊り会)・20:00~20:20

中国雑技・21:00~21:30


☆2月6日(木)

二胡演奏・17:00~17:30

ヤンコ踊り(ヤンコ踊り塾)・17:50~18:10

中国雑技・19:00~19:30

龍踊り(観光龍踊り会)・20:00~20:20

中国雑技・21:00~21:30


☆2月7日(金)

中国雑技・15:00~16:00

花架拳花架拳長崎)・16:30~16:50

二胡演奏・18:10~18:40

琉球國祭り太鼓エイサー・19:00~19:30

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:50~20:10

成都市芸術団・20:30~21:30


☆2月8日(土)

チャイナダンス(ダイヤランド保育園)・12:00~12:20

(1)皇帝パレード・14:00~14:20

中国雑技・15:00~16:00

太極拳長崎県武術太極拳連盟)・16:20~16:40

琉球國祭り太鼓エイサー・17:40~18:10

二胡演奏・18:50~19:20

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:40~20:00

中国雑技・20:30~21:30


☆2月9日(日)

太極拳(一楽庵長崎支部)・13:00~13:20

中国雑技・15:00~16:00

二胡演奏・16:20~16:50

太極拳(HAOグループ)・17:10~17:30

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・17:50~18:20

琉球國祭り太鼓エイサー・18:40~19:10

中国雑技・19:30~20:30

 

 

(3)唐人屋敷会場(長崎市館内町)・(福)福建会館・(天)天后堂

☆1月25日(土)

瓊流會エイサー(天)(瓊浦高等学校)・18:00~18:20

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・(1)19:00~19:30(2)20:00~20:30


☆1月26日(日)

(2)媽祖行列(天)・13:50~14:05

瓊流會エイサー(天)・15:00~15:20

空手道演武(天)・15:30~15:50

少林寺拳法(福)・16:00~16:20

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・(1)16:30~17:00(2)17:30~18:00
(3)18:30~19:00(4)19:30~20:00


☆1月27日(月)

瓊流會エイサー(天)(瓊浦高等学校)・17:00~17:20

中国雑技(天)・18:00~18:20

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・19:00~19:30


☆1月28日(火)

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・19:00~19:30


☆1月29日(水)

こども龍踊り(天)(緑ヶ丘保育所)・15:40~16:00

瓊流會エイサー(天)・17:00~17:20


☆1月30日(木)

中国雑技(天)・17:00~17:20

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・19:00~19:30


☆1月31日(金)

瓊流會エイサー(天)・17:00~17:20

中国雑技(天)・18:30~18:50

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・19:30~20:00


☆2月1日(土)

空手道演武(天)・14:00~14:20

瓊流會エイサー(天)・15:00~15:20

太極拳(一楽庵)(福)・16:00~16:20

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・(1)16:30~17:00(2)17:30~18:00
(3)18:30~19:00(4)19:30~20:00


☆2月2日(日)

空手道演武(天)・13:00~13:20

太極拳日中友好協会)(福)・13:30~13:50

(4)媽祖行列(天)・15:00~15:15

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・(1)16:30~17:00(2)17:30~18:00
(3)18:30~19:00(4)19:30~20:00


☆2月3日(月)

太極拳(福)日中友好協会)・13:30~13:50

瓊流會エイサー(天)・17:00~17:20

中国雑技(天)・18:00~18:20

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・19:00~19:30


☆2月4日(火)

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・19:00~19:30


☆2月5日(水)

ヤンコ踊り(天)(緑ヶ丘保育所)・15:40~16:00

瓊流會エイサー(天)・17:00~17:20


☆2月6日(木)

中国雑技(天)・17:00~17:20

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・19:00~19:30


☆2月7日(金)

瓊流會エイサー(天)・17:00~17:20

中国雑技(天)・18:30~18:50

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・19:30~20:00


ロウソク祈願四堂巡り

「土神堂」,「天后堂」,「観音堂」,「福建会館」の四堂を巡り,ロウソクを灯して祈ると願い事が叶うのだとか。参加者にはもれなく記念品を用意しています。

・日時は,1月25日(土)~2月7日(金)

・参加費は,500円

・場所は,唐人屋敷会場(長崎県長崎市館内町)

(参加受付/土神堂前(11:00~21:00),土・日は10:00~)

長崎ランタンフェスティバル・唐人屋敷会場についてのホームページはコチラへどうぞ。

 

 

(5)鍛治市会場(長崎市鍛冶屋町6)

路上パフォーマンスです。ステージはありません。


☆1月26日(日)

中国雑技・18:20~18:40


☆1月29日(水)

中国雑技・16:40~17:00


☆1月30日(木)

中国雑技・18:00~18:20


☆1月31日(金)

龍踊りパレード(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・18:50~19:00


☆2月1日(土)

(3)皇帝パレード・14:50~15:10

龍踊りパレード(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・18:40~18:50


☆2月2日(日)

中国雑技・18:20~18:40


☆2月5日(水)

中国雑技・16:40~17:00


☆2月6日(木)

中国雑技・18:00~18:20


☆2月7日(金)

龍踊りパレード(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・18:50~19:00


☆2月8日(土)

(3)皇帝パレード・14:50~15:10

龍踊りパレード(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・18:40~18:50

 

f:id:hidejinjin:20200119074554j:plain


(6)浜んまち会場(長崎市銅座町14-1)

路上パフォーマンスです。ステージはありません。

 

☆1月26日(日)

手作りランタン・10:00~14:30

(4)媽祖行列・14:55~15:15

中国雑技・19:10~19:30


☆1月28日(火)

中国雑技・16:40~17:00


☆1月31日(金)

中国雑技・17:30~17:50

龍踊りパレード(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:10~19:20


☆2月1日(土)

(2)皇帝パレード・14:30~14:50

(4)皇帝パレード・15:30~15:50

龍踊りパレード(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:00~19:10

中国雑技・19:30~19:50


☆2月2日(日)

手作りランタン・10:00~13:30

(2)媽祖行列・14:00~14:20

中国雑技・19:10~19:30


☆2月4日(火)

中国雑技・16:40~17:00


☆2月7日(金)

中国雑技・17:40~18:00

龍踊りパレード(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:10~19:20


☆2月8日(土)

(2)皇帝パレード・14:30~14:50

(4)皇帝パレード・15:30~15:50

龍踊りパレード(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:00~19:10

中国雑技・19:30~19:50

 

 

(4)興福寺長崎市寺町4-32)

大人・・・・・300円,中高校生・・・200円,小学生・・・・100円

f:id:hidejinjin:20200119074622j:plain

☆1月26日(日)

琉球國祭り太鼓エイサー・15:00~15:20

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・16:00~16:20


☆2月2日(日)

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・16:00~16:20

琉球國祭り太鼓エイサー・17:00~17:20

 

スポンサーリンク

 

 

長崎ランタンフェスティバルの日程ごとのイベントスケジュールも!


長崎ランタンフェスティバルの日程ごとのイベントスケジュールを紹介します。

f:id:hidejinjin:20200122230705j:plain

☆1月24日(金)

(1)新地中華街会場(長崎市新地町10-13)ステージは湊公園内(長崎市新地町7)

ぜんざい配付・15:00~17:00

中国雑技・20:30~21:30

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:00~19:20

二胡演奏・20:00~20:30


(2)中央公園会場(長崎市賑町5-100)

ぜんざい配付・15:00~17:00

二胡演奏・17:30~18:00

中国雑技・19:00~19:30

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・20:00~20:20


(7)孔子廟会場(長崎市大浦町10-36)
17時前のイベントを観覧の場合は入場料が必要となります。
大人・・・・600円,高校生・・・440円,小中学生・・330円

中国変面ショー(未来)・17:10~17:30

バンド演奏(andmore/他)・17:50~18:50

ひょっとこ踊り(長崎ひょっとこ愛好会)・19:00~19:15

剣舞(勝風神刀流剣武術)・19:25~19:45

中国双人変面ショー(京介・女流 妃那)・19:50~20:10

中国変面ショー(未来)・20:20~20:40

 

 

☆1月25日(土)

(1)新地中華街会場(長崎市新地町10-13)ステージは湊公園内(長崎市新地町7)

春節礼祭点灯式・17:30~18:00

中国獅子舞・18:00~18:40

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:00~19:20

琉球國祭り太鼓エイサー・20:00~20:30


(2)中央公園会場(長崎市賑町5-100)

点灯式・17:30~18:00

二胡演奏・18:00~18:30

琉球國祭り太鼓エイサー・18:50~19:20

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・20:00~20:20

中国雑技・20:30~21:30


(3)唐人屋敷会場(長崎市館内町)(福)福建会館(天)天后堂

瓊流會エイサー(天)(瓊浦高等学校)・18:00~18:20

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・(1)19:00~19:30(2)20:00~20:30

ロウソク祈願四堂巡り


(7)孔子廟会場(長崎市大浦町10-36)
17時前のイベントを観覧の場合は入場料が必要となります。
大人・・・・600円,高校生・・・440円,小中学生・・330円

二胡演奏(長崎二胡弓楽会)・12:20~12:50

中国変面ショー(未来)・13:10~13:30

瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)・16:00~16:30

中国変面ショー(京介)・16:35~16:55

中国雑技スピードボール(女流 張悦)・17:20~17:35

中国変面ショー(未来)・17:50~18:10

ディキシーランドジャズ演奏(ナガサキホットショッツ)・18:30~19:20

居留地男声合唱団・19:40~20:00

中国双人変面ショー(女流 張悦・女流 彩華)・20:20~20:40

 

 

☆1月26日(日)

(1)新地中華街会場(長崎市新地町10-13)ステージは湊公園内(長崎市新地町7)

太極拳(一楽庵長崎支部)・13:00~13:20

(3)媽祖行列・14:15~14:40

二胡演奏・17:00~17:30

琉球國祭り太鼓エイサー・17:50~18:20

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:00~19:20

中国獅子舞・19:50~20:30


(2)中央公園会場(長崎市賑町5-100)

中国雑技・13:00~14:00

こども龍踊り(長崎北保育園)・14:30~14:50

(5)媽祖行列(到着式)・15:40~16:00

ヤンコ踊り(ヤンコ踊り塾)・16:40~17:00

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・18:10~18:30

二胡演奏・18:50~19:20

琉球國祭り太鼓エイサー・19:40~20:10

中国雑技・20:30~21:30


(3)唐人屋敷会場(長崎市館内町)(福)福建会館(天)天后堂

(2)媽祖行列 (天)・13:50~14:05

瓊流會エイサー(天)・15:00~15:20

空手道演武(天)・15:30~15:50

少林寺拳法(福)・16:00~16:20

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・(1)16:30~17:00(2)17:30~18:00
(3)18:30~19:00(4)19:30~20:00

ロウソク祈願四堂巡り


(4)興福寺長崎市寺町4-32)
大人・・・・・300円,中高校生・・・200円,小学生・・・・100円

琉球國祭り太鼓エイサー・15:00~15:20

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・16:00~16:20


(5)鍛治市会場(長崎市鍛冶屋町6)路上パフォーマンスです。ステージはありません。
中国雑技・18:20~18:40


(6)浜んまち会場(長崎市銅座町14-1)路上パフォーマンスです。ステージはありません。

手作りランタン・10:00~14:30

(4)媽祖行列・14:55~15:15

中国雑技・19:10~19:30


(7)孔子廟会場(長崎市大浦町10-36)
17時前のイベントを観覧の場合は入場料が必要となります。
大人・・・・600円,高校生・・・440円,小中学生・・330円

中国変面ショー(未来)・11:40~12:00

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・12:20~12:40

1 媽祖行列 (出発式)・13:00~13:20

中国雑技スピードボール(女流 張悦)・15:00~15:20

中国変面ショー(京介)・15:25~15:45

瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)・16:00~16:30

音楽の夕べ PART1・17:10~18:30

中国双人変面ショー(女流 張悦・女流 彩華)・18:30~18:50

音楽の夕べ PART2・18:55~20:15

中国変面ショー(未来)・20:20~20:40

 

 

☆1月27日(月)

(1)新地中華街会場(長崎市新地町10-13)ステージは湊公園内(長崎市新地町7)

中国雑技・15:00~16:00

ヤンコ踊り(ヤンコ踊り塾)・16:20~16:40

二胡演奏・17:45~18:15

龍踊り(観光龍踊り会)・19:00~19:20

中国雑技・19:30~20:30


(2)中央公園会場(長崎市賑町5-100)

二胡演奏・19:00~19:30

龍踊り(観光龍踊り会)・20:00~20:20

中国雑技・21:00~21:30


(3)唐人屋敷会場(長崎市館内町)(福)福建会館(天)天后堂

瓊流會エイサー(天)(瓊浦高等学校)・17:00~17:20

中国雑技(天)・18:00~18:20

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・19:00~19:30

ロウソク祈願四堂巡り


(7)孔子廟会場(長崎市大浦町10-36)
17時前のイベントを観覧の場合は入場料が必要となります。
大人・・・・600円,高校生・・・440円,小中学生・・330円

クーニャンダンス(大浦保育園)・17:10~17:30

中国雑技スピードボール(女流 張悦)・17:35~17:55

瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)・18:10~18:40

二胡演奏(長崎二胡弓楽会)・19:00~19:30

中国変面ショー(未来)・19:45~20:05

中国双人変面ショー(女流 張悦・京介)・19:50~20:10

 

 

☆1月28日(火)

(1)新地中華街会場(長崎市新地町10-13)ステージは湊公園内(長崎市新地町7)

中国雑技・15:00~16:00

二胡演奏・17:45~18:15

龍踊り(観光龍踊り会)・19:00~19:20

中国雑技・19:30~20:30


(2)中央公園会場(長崎市賑町5-100)

ヤンコ踊り(中央保育所)・16:30~16:50

二胡演奏・19:00~19:30

龍踊り(観光龍踊り会)・20:00~20:20

中国雑技・21:00~21:30


(3)唐人屋敷会場(長崎市館内町)(福)福建会館(天)天后堂

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・19:00~19:30

ロウソク祈願四堂巡り


(6)浜んまち会場(長崎市銅座町14-1)
路上パフォーマンスです。ステージはありません。

中国雑技・16:40~17:00


(7)孔子廟会場(長崎市大浦町10-36)
17時前のイベントを観覧の場合は入場料が必要となります。
大人・・・・600円,高校生・・・440円,小中学生・・330円

二胡演奏(長崎二胡弓楽会)・17:10~17:40

中国雑技スピードボール(女流 張悦)・18:00~18:20

中国変面ショー(未来)・18:40~19:00

太極拳(楊名時太極拳長崎県支部)・19:10~19:40

ひょっとこ踊り(長崎ひょっとこ愛好会)・19:50~20:05

中国双人変面ショー(女流 張悦・京介)・20:20~20:40

 

 

☆1月29日(水)

(1)新地中華街会場(長崎市新地町10-13)ステージは湊公園内(長崎市新地町7)

中国雑技・15:00~16:00

二胡演奏・17:45~18:15

龍踊り(観光龍踊り会)・19:00~19:20

中国雑技・19:30~20:30


(2)中央公園会場(長崎市賑町5-100)

二胡の夕べ・19:00~19:30

龍踊り(観光龍踊り会)・20:00~20:20

中国雑技・21:00~21:30


(3)唐人屋敷会場(長崎市館内町)(福)福建会館(天)天后堂

こども龍踊り(天)(緑ヶ丘保育所)・15:40~16:00

瓊流會エイサー(天)・17:00~17:20

ロウソク祈願四堂巡り


(5)鍛治市会場(長崎市鍛冶屋町6)路上パフォーマンスです。ステージはありません。
中国雑技・16:40~17:00


(7)孔子廟会場(長崎市大浦町10-36)
17時前のイベントを観覧の場合は入場料が必要となります。
大人・・・・600円,高校生・・・440円,小中学生・・330円

ピアノ演奏ミニライブ(中村弥生)・17:10~17:50

瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)・18:00~18:30

中国変面ショー(未来)・18:40~19:00

オリジナル弾き語り演奏(果里)・19:15~20:05

中国変面ショー(未来)・20:20~20:40

 

 

☆1月30日(木)

(1)新地中華街会場(長崎市新地町10-13)ステージは湊公園内(長崎市新地町7)

中国雑技・15:00~16:00

二胡演奏・17:00~17:30

巴蜀神韵 変面ショー(羅明亮・解国強・陳秀蘭)・18:00~18:20

龍踊り(観光龍踊り会)・19:00~19:20

中国雑技・19:30~20:30


(2)中央公園会場(長崎市賑町5-100)

二胡演奏・18:30~19:00

巴蜀神韵 変面ショー(羅明亮・解国強・陳秀蘭)・19:30~19:50

龍踊り(観光龍踊り会)・20:00~20:20

中国雑技・21:00~21:30


(3)唐人屋敷会場(長崎市館内町)(福)福建会館(天)天后堂

中国雑技(天)・17:00~17:20

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・19:00~19:30

ロウソク祈願四堂巡り


(5)鍛治市会場(長崎市鍛冶屋町6)路上パフォーマンスです。ステージはありません。
中国雑技・18:00~18:20


(7)孔子廟会場(長崎市大浦町10-36)
17時前のイベントを観覧の場合は入場料が必要となります。
大人・・・・600円,高校生・・・440円,小中学生・・330円

天津シルクロード芸術団(中国文化センター)・17:10~18:10

中国変面ショー(京介)・18:20~18:40

剣舞(勝風神刀流剣武術)・18:50~19:10

中国変面ショー(未来)・19:20~19:40

 

 

☆1月31日(金)

(1)新地中華街会場(長崎市新地町10-13)ステージは湊公園内(長崎市新地町7)

こども龍踊り(緑ヶ丘保育所)・16:00~16:20

二胡演奏・17:00~17:30

中国双人変面ショー(長崎孔子廟 女流 彩華,未来)・19:00~19:20

中国獅子舞・19:50~20:30


(2)中央公園会場(長崎市賑町5-100)

中国雑技・15:00~16:00

二胡演奏・18:10~18:40

琉球國祭り太鼓エイサー・19:00~19:30

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:50~20:10

中国雑技・20:30~21:30


(3)唐人屋敷会場(長崎市館内町)(福)福建会館(天)天后堂

瓊流會エイサー(天)・17:00~17:20

中国雑技(天)・18:30~18:50

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・19:30~20:00

ロウソク祈願四堂巡り


(5)鍛治市会場(長崎市鍛冶屋町6)路上パフォーマンスです。ステージはありません。
龍踊りパレード(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・18:50~19:00


(6)浜んまち会場(長崎市銅座町14-1)
路上パフォーマンスです。ステージはありません。

中国雑技・17:30~17:50

龍踊りパレード(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:10~19:20


(7)孔子廟会場(長崎市大浦町10-36)
17時前のイベントを観覧の場合は入場料が必要となります。
大人・・・・600円,高校生・・・440円,小中学生・・330円

天津シルクロード芸術団(中国文化センター)・17:10~18:10

瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)・18:20~18:50

巴蜀神韵 変面ショー(羅明亮・解国強・陳秀蘭)・19:00~19:20

ピアノ演奏ミニライブ(中村弥生)・19:35~20:10

巴蜀神韵 変面ショー(羅明亮・解国強・陳秀蘭)・20:20~20:40

 

 

☆2月1日(土)

(1)新地中華街会場(長崎市新地町10-13)ステージは湊公園内(長崎市新地町7)

二胡演奏・13:00~13:30

天津シルクロード芸術団(中国文化センター)・14:00~15:00

(5)皇帝パレード・16:00~16:30

各都市ミス紹介・16:40~17:10

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・17:50~18:10

中国獅子舞・18:40~19:20

琉球國祭り太鼓エイサー・20:00~20:30


(2)中央公園会場(長崎市賑町5-100)

チャイナダンス(大浦児童園)・12:00~12:20

中国双人変面ショー(長崎孔子廟 女流 彩華,未来)・12:40~13:00

(1)皇帝パレード・14:00~14:20

中国雑技・15:00~16:00

長崎の食PR・16:30~16:50

琉球國祭り太鼓エイサー・17:40~18:10

二胡演奏・18:50~19:20

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:40~20:00

中国雑技・20:30~21:30


(3)唐人屋敷会場(長崎市館内町)(福)福建会館(天)天后堂

空手道演武(天)・14:00~14:20

瓊流會エイサー(天)・15:00~15:20

太極拳(一楽庵)(福)・16:00~16:20

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・(1)16:30~17:00(2)17:30~18:00
(3)18:30~19:00(4)19:30~20:00

ロウソク祈願四堂巡り


(5)鍛治市会場(長崎市鍛冶屋町6)路上パフォーマンスです。ステージはありません。
(3)皇帝パレード・14:50~15:10

龍踊りパレード(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・18:40~18:50


(6)浜んまち会場(長崎市銅座町14-1)
路上パフォーマンスです。ステージはありません。

(2)皇帝パレード・14:30~14:50

(4)皇帝パレード・15:30~15:50

龍踊りパレード(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:00~19:10

中国雑技・19:30~19:50


(7)孔子廟会場(長崎市大浦町10-36)
17時前のイベントを観覧の場合は入場料が必要となります。
大人・・・・600円,高校生・・・440円,小中学生・・330円

少林寺拳法・12:20~12:40

巴蜀神韵 変面ショー(羅明亮・解国強・陳秀蘭)・13:00~13:20

瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)・16:00~16:30

中国変面ショー(京介)・16:35~16:55

弾き語りライブ(大宮陽和・村上想楽)・17:10~18:10

巴蜀神韵 変面ショー(羅明亮・解国強・陳秀蘭)・18:20~18:40

ピアノ演奏ミニライブ(中村弥生)・19:00~19:50

ひょっとこ踊り(長崎ひょっとこ愛好会)・19:55~20:10

豪華絢爛☆変面ショー(未来・京介・他)・20:20~20:40

 

 

☆2月2日(日)

(1)新地中華街会場(長崎市新地町10-13)ステージは湊公園内(長崎市新地町7)

各都市ミス紹介・13:00~14:00

(3)媽祖行列・14:25~14:50

二胡演奏・15:20~15:50

中国雑技・16:30~17:30

琉球國祭り太鼓エイサー・18:00~18:30

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:00~19:20

中国獅子舞・19:50~20:30


(2)中央公園会場(長崎市賑町5-100)

(1)媽祖行列(出発式)・13:15~13:35

九州各都市お国自慢・14:40~15:20

県内観光PR・15:40~16:10

二胡演奏・16:30~17:00

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・17:20~17:40

天津シルクロード芸術団(中国文化センター)・18:00~19:00

琉球國祭り太鼓エイサー・19:30~20:00

中国雑技・20:30~21:30


(3)唐人屋敷会場(長崎市館内町)(福)福建会館(天)天后堂

空手道演武(天)・13:00~13:20

太極拳日中友好協会)(福)・13:30~13:50

(4)媽祖行列(天)・15:00~15:15

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・(1)16:30~17:00(2)17:30~18:00
(3)18:30~19:00(4)19:30~20:00

ロウソク祈願四堂巡り


(4)興福寺長崎市寺町4-32)
大人・・・・・300円,中高校生・・・200円,小学生・・・・100円

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・16:00~16:20

琉球國祭り太鼓エイサー・17:00~17:20


(5)鍛治市会場(長崎市鍛冶屋町6)路上パフォーマンスです。ステージはありません。
中国雑技・18:20~18:40


(6)浜んまち会場(長崎市銅座町14-1)
路上パフォーマンスです。ステージはありません。

手作りランタン・10:00~13:30

(2)媽祖行列・14:00~14:20

中国雑技・19:10~19:30


(7)孔子廟会場(長崎市大浦町10-36)
17時前のイベントを観覧の場合は入場料が必要となります。
大人・・・・600円,高校生・・・440円,小中学生・・330円

少林寺拳法・12:20~12:40

剣舞(勝風神刀流剣武術)・13:00~13:20

中国変面ショー(未来)・13:25~13:45

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・14:00~14:20

(5)媽祖行列(到着式)・15:40~16:00

巴蜀神韵 変面ショー(羅明亮・解国強・陳秀蘭)・16:20~16:40

二胡演奏(長崎二胡弓楽会)・17:10~17:40

中国変面ショー(未来)・18:00~18:20

巴蜀神韵 変面ショー(羅明亮・解国強・陳秀蘭)・18:40~19:00

ピアノ演奏ミニライブ(中村弥生)・19:20~20:10

豪華絢爛☆変面ショー(未来・京介・他)・20:20~20:40

 

 

☆2月3日(月)

(1)新地中華街会場(長崎市新地町10-13)ステージは湊公園内(長崎市新地町7)

中国雑技・15:00~16:00

二胡演奏・16:30~17:00

天津シルクロード芸術団(中国文化センター)・17:30~18:30

龍踊り(観光龍踊り会)・19:00~19:20

中国雑技・19:30~20:30


(2)中央公園会場(長崎市賑町5-100)

二胡演奏・19:00~19:30

龍踊り(観光龍踊り会)・20:00~20:20

中国雑技・21:00~21:30


(3)唐人屋敷会場(長崎市館内町)(福)福建会館(天)天后堂

太極拳(福)日中友好協会)・13:30~13:50

瓊流會エイサー(天)・17:00~17:20

中国雑技(天)・18:00~18:20

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・19:00~19:30

ロウソク祈願四堂巡り


(7)孔子廟会場(長崎市大浦町10-36)
17時前のイベントを観覧の場合は入場料が必要となります。
大人・・・・600円,高校生・・・440円,小中学生・・330円

スイングアンドボサノバ演奏(下川秀樹ジャズユニット)・17:10~17:55

瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)・18:00~18:30

中国変面ショー(未来)・18:50~19:10

中国変面ショー(京介)・19:20~19:40

 

 

☆2月4日(火)

(1)新地中華街会場(長崎市新地町10-13)ステージは湊公園内(長崎市新地町7)

中国雑技・15:00~16:00

二胡演奏・17:45~18:15

龍踊り(観光龍踊り会)・19:00~19:20

中国雑技・19:30~20:30


(2)中央公園会場(長崎市賑町5-100)

二胡演奏・19:00~19:30

龍踊り(観光龍踊り会)・20:00~20:20

中国雑技・21:00~21:30


(3)唐人屋敷会場(長崎市館内町)(福)福建会館(天)天后堂

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・19:00~19:30

ロウソク祈願四堂巡り


(6)浜んまち会場(長崎市銅座町14-1)
路上パフォーマンスです。ステージはありません。

中国雑技・16:40~17:00


(7)孔子廟会場(長崎市大浦町10-36)
17時前のイベントを観覧の場合は入場料が必要となります。
大人・・・・600円,高校生・・・440円,小中学生・・330円

二胡演奏と歌(空美風)・17:20~17:50

中国変面ショー(未来)・18:10~18:30

太極拳(楊名時太極拳長崎県支部)・18:40~19:10

中国変面ショー(京介)・19:20~19:40

 

 

☆2月5日(水)

(1)新地中華街会場(長崎市新地町10-13)ステージは湊公園内(長崎市新地町7)

中国雑技・15:00~16:00

ヤンコ踊り(ヤンコ踊り塾)・17:20~17:40

二胡の夕べ・18:00~18:30

龍踊り(観光龍踊り会)・19:00~19:20

中国雑技・19:30~20:30


(2)中央公園会場(長崎市賑町5-100)

ヤンコ踊り(中央保育所)・16:30~16:50

二胡演奏・19:10~19:40

龍踊り(観光龍踊り会)・20:00~20:20

中国雑技・21:00~21:30


(3)唐人屋敷会場(長崎市館内町)(福)福建会館(天)天后堂

ヤンコ踊り(天)(緑ヶ丘保育所)・15:40~16:00

瓊流會エイサー(天)・17:00~17:20

ロウソク祈願四堂巡り


(5)鍛治市会場(長崎市鍛冶屋町6)路上パフォーマンスです。ステージはありません。
中国雑技・16:40~17:00


(7)孔子廟会場(長崎市大浦町10-36)
17時前のイベントを観覧の場合は入場料が必要となります。
大人・・・・600円,高校生・・・440円,小中学生・・330円

クーニャンダンス(大浦保育園)・17:20~17:40

瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)・18:00~18:30

中国変面ショー(未来)・18:50~19:10

スイングアンドボサノバ演奏(下川秀樹ジャズユニット)・19:30~20:10

中国変面ショー(未来)・20:20~20:40

 

 

☆2月6日(木)

(1)新地中華街会場(長崎市新地町10-13)ステージは湊公園内(長崎市新地町7)

中国雑技・15:00~16:00

こども龍踊り(長崎北保育園)・16:30~16:50

太極拳(HAOグループ)・17:20~17:40

二胡演奏・18:10~18:40

龍踊り(観光龍踊り会)・19:00~19:20

成都市芸術団・19:30~20:30


(2)中央公園会場(長崎市賑町5-100)

二胡演奏・17:00~17:30

ヤンコ踊り(ヤンコ踊り塾)・17:50~18:10

中国雑技・19:00~19:30

龍踊り(観光龍踊り会)・20:00~20:20

中国雑技・21:00~21:30


(3)唐人屋敷会場(長崎市館内町)(福)福建会館(天)天后堂

中国雑技(天)・17:00~17:20

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・19:00~19:30

ロウソク祈願四堂巡り


(5)鍛治市会場(長崎市鍛冶屋町6)路上パフォーマンスです。ステージはありません。
中国雑技・18:00~18:20


(7)孔子廟会場(長崎市大浦町10-36)
17時前のイベントを観覧の場合は入場料が必要となります。
大人・・・・600円,高校生・・・440円,小中学生・・330円

成都市芸術団・17:10~18:10

二胡演奏(長崎二胡弓楽会)・18:30~19:00

中国変面ショー(未来)・19:20~19:40

 

 

☆2月7日(金)

(1)新地中華街会場(長崎市新地町10-13)ステージは湊公園内(長崎市新地町7)

クーニャンダンス(大浦保育園)・15:00~15:20

ヤンコ踊り(緑ヶ丘保育所)・16:00~16:20

二胡演奏・17:00~17:30

龍踊り(鶴鳴学園長崎女子高)・18:00~18:20

成都市芸術団・18:30~19:30

中国獅子舞・19:50~20:30


(2)中央公園会場(長崎市賑町5-100)

中国雑技・15:00~16:00

花架拳花架拳長崎)・16:30~16:50

二胡演奏・18:10~18:40

琉球國祭り太鼓エイサー・19:00~19:30

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:50~20:10

成都市芸術団・20:30~21:30


(3)唐人屋敷会場(長崎市館内町)(福)福建会館(天)天后堂

瓊流會エイサー(天)・17:00~17:20

中国雑技(天)・18:30~18:50

二胡の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)・19:30~20:00

ロウソク祈願四堂巡り


(5)鍛治市会場(長崎市鍛冶屋町6)路上パフォーマンスです。ステージはありません。
龍踊りパレード(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・18:50~19:00


(6)浜んまち会場(長崎市銅座町14-1)
路上パフォーマンスです。ステージはありません。

中国雑技・17:40~18:00

龍踊りパレード(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:10~19:20


(7)孔子廟会場(長崎市大浦町10-36)
17時前のイベントを観覧の場合は入場料が必要となります。
大人・・・・600円,高校生・・・440円,小中学生・・330円

中国変面ショー(未来)・17:20~17:40

瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)・18:00~18:30

二胡演奏と歌(空美風)・18:40~19:10

中国双人変面ショー(未来・女流 妃那)・19:20~19:40

 

 

☆2月8日(土)

(1)新地中華街会場(長崎市新地町10-13)ステージは湊公園内(長崎市新地町7)

二胡演奏・13:00~13:30

花架拳花架拳長崎)・14:00~14:20

(3)皇帝パレード・16:00~16:30

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・17:50~18:10

中国獅子舞・18:40~19:20

琉球國祭り太鼓エイサー・20:00~20:30


(2)中央公園会場(長崎市賑町5-100)

チャイナダンス(ダイヤランド保育園)・12:00~12:20

(1)皇帝パレード・14:00~14:20

中国雑技・15:00~16:00

太極拳長崎県武術太極拳連盟)・16:20~16:40

琉球國祭り太鼓エイサー・17:40~18:10

二胡演奏・18:50~19:20

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:40~20:00

中国雑技・20:30~21:30


(5)鍛治市会場(長崎市鍛冶屋町6)路上パフォーマンスです。ステージはありません。
(3)皇帝パレード・14:50~15:10

龍踊りパレード(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・18:40~18:50


(6)浜んまち会場(長崎市銅座町14-1)
路上パフォーマンスです。ステージはありません。

(2)皇帝パレード・14:30~14:50

(4)皇帝パレード・15:30~15:50

龍踊りパレード(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:00~19:10

中国雑技・19:30~19:50


(7)孔子廟会場(長崎市大浦町10-36)
17時前のイベントを観覧の場合は入場料が必要となります。
大人・・・・600円,高校生・・・440円,小中学生・・330円

二胡演奏(長崎二胡弓楽会)・12:20~12:50

中国変面ショー(未来)・13:10~13:30

弾き語りライブ(中島晴香)・14:50~15:20

剣舞(勝風神刀流剣武術)・15:30~15:50

中国変面ショー(女流 彩華)・16:00~16:20

ファッションショー(長崎玉成高校)・17:10~18:00

成都市芸術団・18:10~19:10

居留地男声合唱団・19:25~19:45

ふれあい龍踊り(NW龍踊会)・19:50~20:20

中国双人変面ショー(女流 彩華・未来)・20:25~20:45

 

 

☆2月9日(日)

(1)新地中華街会場(長崎市新地町10-13)ステージは湊公園内(長崎市新地町7)

太極拳(一楽庵長崎支部)・15:20~15:40

太極拳長崎県武術太極拳連盟)・16:10~16:30

琉球國祭り太鼓エイサー・17:00~17:30

二胡演奏・18:00~18:30

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・19:00~19:30

中国獅子舞・19:50~20:30


(2)中央公園会場(長崎市賑町5-100)

太極拳(一楽庵長崎支部)・13:00~13:20

中国雑技・15:00~16:00

二胡演奏・16:20~16:50

太極拳(HAOグループ)・17:10~17:30

龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)・17:50~18:20

琉球國祭り太鼓エイサー・18:40~19:10

中国雑技・19:30~20:30


(7)孔子廟会場(長崎市大浦町10-36)
17時前のイベントを観覧の場合は入場料が必要となります。
大人・・・・600円,高校生・・・440円,小中学生・・330円

二胡演奏(長崎二胡弓楽会)・12:20~12:50

中国変面ショー(未来)・13:10~13:30

剣舞(勝風神刀流剣武術)・15:30~15:50

ひょっとこ踊り(長崎ひょっとこ愛好会)・16:00~16:15

中国変面ショー(京介)・16:25~16:45

音楽の夕べ PART1・17:10~18:30

ふれあい龍踊り(NW龍踊会)・18:30~18:50

中国変面ショー(未来)・18:50~19:10

音楽の夕べ PART2・19:10~20:20

豪華絢爛☆変面ショー(女流 彩華・女流 妃那・京介)・20:20~20:40

 

 

長崎ランタンフェスティバルに関連して,周辺の駐車場について紹介しました。住所から場所の特定を行ったり,電話番号から詳細について調べる際の参考にしていただけると幸いです。

 

 

長崎ランタンフェスティバルの開催場所ごとのイベントスケジュールと日程ごとのイベントスケジュールを簡単にまとめてみました。どちらが使い勝手が良いかは分かりませんが,参考にして長崎ランタンフェスティバルを楽しんでいただけると幸いです。

 

 

2020年1月24日(金)から2月9日(日)まで開催されます長崎ランタンフェスティバルを少しでも楽しむためにこの記事を参考にしていただけることを願います♪

 

 

スポンサーリンク

 

wowow 9月映画はナニ?放送予定や内容についても!

スポンサーリンク

 

2019年9月にwowowで放送される映画はナニか?その中でも初登場の映画に絞って,放

送予定や内容について紹介します。

 

 

wowow 9月映画はナニ?


wowow 9月映画は,メガヒット劇場,W座からの招待状,ウィークエンドエンタ,ワー

ルドシネマセレクション,ジャパンプレミア,映画に出会う!アメリカンコメディ最前

線,月間オールナイトシネマ,実話映画特集,映画で楽しむ・芸術の秋,シャークネー

ド,戦場アクション特集を中心にさまざまな映画が放送される予定です。

 

 

wowow 9月映画の放送予定や内容についても!


wowow 9月映画の放送予定や内容について紹介したいと思います。

 

生きてるだけで,愛(W座からの招待状)

放送予定は,1日(日)夜9:00からwowow193と4日(水)夜8:00からwowow191と12日

(木)午後3:00からwowow193です。

内容は,寧子と津奈木は同棲して3年になりますが,鬱状態に過眠症が加わって仕事も

続かない寧子は,家に引きこもっていたというものです。

 

 

ロスト・ストレイト(ウィークエンドエンタ)

放送予定は,1日(日)夜11:00からwowow193と6日(土)午前3:00からwowow191で

す。

内容は,1988年のイラン・イラク戦争終結直前の実話をもとにした戦争ドラマです。

 

 

LBJ ケネディの意志を継いだ男(実話映画特集)

放送予定は,2日(月)夜9:00からwowow193です。

内容は,ジョン・F・ケネディ暗殺後,大統領に就任したジョンソンの苦悩と挫折,闘

いを描くものです。

 

 

ジュリアン(2017)(ワールドシネマセレクション)

放送予定は,2日(月)夜10:45からwowow193です。

内容は,父の暴力が原因で両親が離婚し,11歳のジュリアンは母と暮らしつつ隔週で父

と会うことにというものです。

 

 

ギャング・イン・ニューヨーク(実話映画特集)

放送予定は,3日(火)夜9:00からwowow193です。

内容は,アル・カポネと並ぶ伝説的ギャング,ジョン・ゴッティの半生をジョン・トラ

ヴォルタ主演で描くものです。

 

 

判決,ふたつの希望(ワールドシネマセレクション)

放送予定は,3日(火)夜11:00からwowow193です。

内容は,イスラム教徒を憎むレバノン人のトニーは,パレスチナ難民のヤーセルと騒動

を起こし訴訟沙汰にというものです。

 

 

1987,ある闘いの真実(実話映画特集)

放送予定は,4日(水)夜9:00からwowow193です。

内容は,1987年に軍事政権下の韓国で大学生が警察の取調中に怪死した事件を映画化し

たものです。

 

 

運命は踊る(ワールドシネマセレクション)

放送予定は,4日(水)夜11:15からwowow193です。

内容は,イスラエルを舞台に,息子の戦死という誤報に翻弄されたある家族の運命を描

くものです。

 

 

ジェノサイド・ホテル(実話映画特集)

放送予定は,5日(木)夜9:00からwowow193です。

内容は,2008年にインドで起こった同時多発テロを題材にした実録アクションです。

 

 

触手(ワールドシネマセレクション)

放送予定は,5日(木)夜11:20からwowow193です。

内容は,夫の暴力に苦しむアレハンドラは,森の奥の屋敷で触手を持つ謎の生物に出会

うというものです。

 

 

ポリス・ストーリー/REBORN(ウィークエンドエンタ)

放送予定は,6日(金)夜9:00からwowow193と9日(月)夜9:00から吹替版wowow191

と17日(火)午後1:00からwowow193です。

内容は,13年前にテロリストと闘い瀕死の重傷を負った捜査官のリンは,活動を再開し

た敵と対決するというものです。

 

 

ガンジスに還る(ワールドシネマセレクション)

放送予定は,6日(金)夜11:00からwowow193です。

内容は,死期を悟った父と,仕事ひと筋の息子が聖地バラナシを訪ねる旅を描くインド

発の人間ドラマです。

 

 

スマホを落としただけなのに(メガヒット劇場)

放送予定は,7日(土)夜8:00からwowow193と8日(日)午後1:00からwowow191と12

日(木)夜8:00からwowow191と15日(日)午前9:15からwowow193です。

内容は,恋人がスマホを落としたことから,不気味な出来事に見舞われるヒロインの運

命を描くものです。

 

 

ブレイン・ゲーム(ウィークエンドエンタ)

放送予定は,7日(土)夜10:00からwowow193と10日(火)午前3:00から吹替版

wowow191と18日(水)午前1:00からwowow193です。

内容は,予知能力を持つジョンは,犯人が自分以上の能力者だと気づくというもので

す。

 


チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(W座からの招待状)

放送予定は,8日(日)夜10:00からwowow193と12日(木)午前1:00から吹替版

wowow191と19日(木)午前1:20からwowow193です。

内容は,好景気に沸き,芸術が花開いた当時のオランダの熱気を背景に禁断の恋の行方

を描くものです。

 

 

ガン・ドッグ(ウィークエンドエンタ)

放送予定は,8(日)深夜0:00からwowow193と18日(水)午後1:00からwowow193で

す。

内容は,モルドバ大統領の令嬢が何者かに誘拐され,手柄を挙げたい元特殊部隊のルー

クと,令嬢に恋した記憶力抜群の同僚のテオは操作に乗り出すというものです。

 

 

バスキア,10代最後のとき(映画で楽しむ,芸術の秋)

放送予定は,9日(月)夜7:15からwowow193です。

内容は,27歳で夭折したアーティスト,バスキアのドキュメンタリーです。

 

 

シャークネード(シャークネード)

放送予定は,9日(月)夜10:45からwowow193です。

内容は,サメを巻き込んだ巨大竜巻がロサンゼルスに上陸し,サメが空から人々を襲撃

するパニックアクション第1作です。

 

 

シャークネード カテゴリー2(シャークネード)

放送予定は,10日(火)夜10:50からwowow193です。

内容は,シャークパニック第2作です。

 

 

シャークネード エクストリーム・ミッション(シャークネード)

放送予定は,11日(水)夜11:00からwowow193です。

内容は,シャークパニック第3作です。

 

 

君がくれた恋のシナリオ(ジャパンプレミア)

放送予定は,12日(木)夜9:00からwowow193と25日(水)午後3:00からwowow193で

す。

内容は,恋愛映画の脚本を書くことになった私だが,実は恋愛経験がゼロというもので

す。

 


シャークネード4(シャークネード)

放送予定は,12日(木)夜10:45からwowow193です。

内容は,シャークパニック第4作です。

 

 

春待つ僕ら(ウィークエンドエンタ)

放送予定は,13日(金)夜9:00からwowow193と17日(火)夜8:00からwowow191と24

日(火)午後1:00からwowow193です。

内容は,内気で引っ込み思案の女子高校生が学校の人気者の男子バスケ部員と友情を育

み,成長していくというものです。

 

 

シャークネード5 ワールド・タイフーン(シャークネード)

放送予定は,13日(金)夜11:00からwowow193です。

内容は,シャークパニック第5作です。

 

 

人魚の眠る家(メガヒット劇場)

放送予定は,14日(土)夜8:00からwowow193と19日(木)夜7:45からwowow191と28

日(土)夜8:55からwowow191です。

内容は,離婚寸前の夫婦の娘が事故で意識不明になり,目を覚まさない娘の世話に没頭

する妻は,ある考えに取り付かれていくというものです。

 

 

映画刀剣乱舞-継承-(ウィークエンドエンタ)

放送予定は,14日(土)夜10:15からwowow193と18日(水)夜8:15からwowow191と

24日(火)午後3:00からwowow193です。

内容は,本能寺の変織田信長が倒れる歴史を変えようとする勢力に刀剣男子が挑むと

いうものです。

 

 

シャークネード6 ラスト・チェーンソー(シャークネード)

放送予定は,14日(土)深夜0:00からwowow193です。

内容は,シャークパニック完結編です。

 

スポンサーリンク

 

 

チワワちゃん(W座からの招待状)

放送予定は,15日(日)夜10:00からwowow193と20日(金)午前2:00からwowow191

です。

内容は,仲間からチワワちゃんと呼ばれていた20歳の女性看護学校生・良子の他殺体が

見つかるというものです。

 

 

ルーランジェリー 青い下着の女(ウィークエンドエンタ)

放送予定は,15日(日)深夜0:00からwowow193と19日(木)午前1:00からwowow191

と29日(日)午前1:35からwowow193です。

内容は,色男のルイスは女性を誘惑しては金持ちの友人のケニーに斡旋していました

が,ある夜,誘惑したサラがケニーを殺してしまうというものです。

 

 

バトル・オブ・ブリテン 史上最大の航空作戦(戦場アクション特集)

放送予定は,17日(火)夜7:00からwowow193です。

内容は,第2次世界大戦下,イギリスに亡命したポーランド空軍の兵士たちの戦いを描

くものです。

 

 

タンク・ソルジャー 重戦車KV-1(戦場アクション特集)

放送予定は,18日(水)夜7:15からwowow193です。

内容は,ロシア発の戦争アクションです。

 

 

ヘル・フロント~地獄の最前線~(戦場アクション特集)

放送予定は,19日(木)夜7:00からwowow193です。

内容は,第1次世界大戦下の西部戦線を舞台にした戦争ドラマです。

 

 

スクワッド303 ナチス撃墜大作戦(ジャパンプレミア)

放送予定は,19日(木)夜9:00からwowow193です。

内容は,第2次世界大戦でイギリス空軍とドイツ空軍が繰り広げたバトル・オブ・ブリ

テンで奮闘したポーランド人たちの活躍を描く戦争アクションです。

 

 

T-34 ナチスが恐れた最強戦車(戦場アクション特集)

放送予定は,20日(金)夜7:15からwowow193です。

内容は,実話を元にした戦争アクションです。

 

 

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(メガヒット劇場)

放送予定は,21日(土)夜8:00からwowow193と22日(日)午後0:40から吹替版

wowow191と26日(木)夜7:30から吹替版wowow191と29日(日)夜6:30から

wowow193です。

内容は,魔法動物学者のニュートが,最強の魔法使いグリンデルバルドに立ち向かうと

いうものです。

 

 

デス・ウィッシュ(ウィークエンドエンタ)

放送予定は,21日(土)夜10:30からwowow193と25日(水)午前2:00から吹替版

wowow191と30日(月)午前1:15からwowow193です。

内容は,シカゴの外科医ポールの妻と娘が強盗に襲われ,警察の進展しない捜査に怒っ

たポールは自ら銃をとるというものです。

 

 

カジノ・ハウス(映画に出会う!アメリカンコメディ最前線)

放送予定は,22日(日)午前0:30からwowow193です。

内容は,田舎町で暮らすスコットとケイト夫婦は,大学に合格した娘の学費を工面する

ため,違法カジノをオープンするというものです。

 

 

愛しのアイリーン(W座からの招待状)

放送予定は,22日(日)夜10:00からwowow193と26日(木)午前1:00からwowow191

です。

内容は,中年男が外国人の嫁を連れてきたことで起こる騒動を描いたものです。

 

 

だめんず・コップ2(ウィークエンドエンタ)

放送予定は,23日(月)午前0:30からwowow193と27日(金)午前2:00からwowow191

です。

内容は,国境地帯の警備をカナダの騎馬警察から引き継ぐことになった5人は嫌がらせ

を受けるというものです。

 

 

ゲーム・ナイト(映画に出会う!アメリカンコメディ最前線)

放送予定は,23日(月)夜11:30からwowow193です。

内容は,友人たちと謎解きゲームに興じていたところ,ゲーム企画者が覆面の男たちに

誘拐されるというものです。

 

 

ファーザー・フィギュア(映画に出会う!アメリカンコメディ最前線)

放送予定は,24日(火)夜10:45からwowow193です。

内容は,仲の悪い双子の兄弟カイルとピーターは,死んだと聞かされていた父親が生き

ていると知り,父親捜しの旅に出るというものです。

 

 

デイザスター・アーティスト(映画に出会う!アメリカンコメディ最前線)

放送予定は,25日(水)夜10:45からwowow193です。

内容は,製作過程を描くコメディです。

 

 

ベルリン,アイラブユー(ジャパンプレミア)

放送予定は,26日(木)夜9:00からwowow193です。

内容は,歴史的建造物や難民キャンプなど現在のベルリンを象徴する名所を背景に愛の

物語を描くものです。

 

 

TAG タグ(映画に出会う!アメリカンコメディ最前線)

放送予定は,26日(木)夜11:15からwowow193です。

内容は,小学生の時以来,毎年1ヶ月間も鬼ごっこをしてきたホーガンたちは,仲間の

ジェリーの結婚式に乗り込むというものです。

 

 

俺俺(月刊!オールナイトシネマ)

放送予定は,27日(金)夜7:00からwowow193です。

内容は,亀梨和也が33人の俺を演じ分けたのも話題となった不条理サスペンスです。

 

 

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(ウィークエンドエンタ)

放送予定は,27日(金)夜9:00からwowow193です。

内容は,驚異の歌声を持つロックスターと,異様に声の小さい女性路上ミュージシャン

が巻き起こす騒動を描くものです。

 

 

ダメジン(月刊!オールナイトシネマ)

放送予定は,27日(金)夜11:00からwowow193です。

内容は,定職に就かず,働かずに生きていく方法を真剣に考えるダメな大人たちの日常

を小ネタギャグ満載で綴るものです。

 

 

くるみ割り人形と秘密の王国(メガヒット劇場)

放送予定は,28日(土)夜8:00からwowow193と29日(日)夜11:00から吹替版

wowow191です。

内容は,くるみ割り人形に導かれ不思議な世界に迷い込んだ少女の冒険を圧倒的な映像

美で描き出すというものです。

 

 

パパはわるものチャンピオン(ウィークエンドエンタ)

放送予定は,28日(土)夜9:45からwowow193です。

内容は,けがで一線を退いたレスラーの孝志は覆面の悪役として復帰するが,息子に失

望された孝志は誇りを懸けてトップレスラーに挑むというものです。

 

 

ノクターナル・アニマルズ(W座からの招待状)

放送予定は,29日(日)夜9:00からwowow193です。

内容は,アートギャラリーを経営して大成功したスーザンは,夫ハットンと何不自由な

い生活を送っていたが,元夫から小説が送られてくるというものです。

 

 

2重螺旋の恋人(ウィークエンドエンタ)

放送予定は,29日(日)夜11:15からwowow193です。

内容は,精神分析医のポールと同居するクロエは,彼の双子の兄ルイと遭遇し,ポール

と対照的な性格のルイにクロエは惹かれていくというものです。

 

 

 

スポンサーリンク